• 省级精品课程
  • 校级精品课程
  • 重点建设课程
  • 应用型视频公开课程
  • 精品资源共享课程
序号 课程名称 课程负责人 评为省级精品课程时间及批文号 课程类型
(本/专)
所属一级
学科门类
所属二级
学科门类
姓名 电话 E-mail

1

市场营销学

焦立新

0550-6732373

Jiaolixin55@yahoo.com.cn

2005-8-23 教秘高[2005]66号

本科

管理学

工商管理类

2

解剖与组织胚胎学

金光明

0550-6732040

jgming@126.com

2005-8-23 教秘高[2005]66号

本科

农学

动物医学类

3

管理学

刘朝臣

0550-6732003

LCC9387@163.com

2006-7-12 教秘高[2006]53号

本科

管理学

工商管理类

4

作物遗传育种

张子学

0550-6732019

hmzou@126.com

2007-7-12 教秘高[2006]53号

本科

农学

植物生产类

5

动物生产学

王立克

0550-6732040

Wwllkk1982@126.com

2006-7-12 教秘高[2006]53号

本科

农学

动物科学类

6

植物营养学

汪建飞

0550-6732317

jykwjf@sina.com

2007-7-12 教秘高[2007]xx号

本科

农学

环境生态学类

7

动物生理学

吕锦芳

0550-6733113

lvjinfang@sohu.com

2007-7-12 教秘高[2007]49号

本科

农学

动物医学类

8

食品工艺学

张 钟

0550-6732144

scttw@ah163.com

2007-7-12 教秘高[2007]49号

本科

工学

轻工纺织食品类

9

种子生产技术

时侠清

0550-6733117

xiaqingshi@yahoo.com.cn

2007-7-12 教秘高[2007]49号

本科

农学

植物生产类

10

兽医药理学

宁康健

0550-6733113

Nkj2101@sohu.com

20091012 教高[2009]09号

本科

农学

兽医学

11

土壤学

于群英

0550-6732055

Yu2029@163.com

20091012 教高[2009]09号

本科

农学

环境生态类

序号 课程名称 课程负责人 评为校级精品课程时间及批文号 课程类型
(本/专)
所属一级
学科门类
所属二级
学科门类
姓名 电话 E-mail

1

微生物学

李正鹏

0550-6733129

lizp@ahstu.edu.cn

2004-12-23 教字[2004]99号

本科

理学

生物科学类

2

植物保护技术

王 波

0550-6733120

Wangbo666@163.com

2005-12-30 教字[2005]71号

本科

农学

植物生产类

3

计算机应用基础

吴长勤

0550-6732265

Wuchangqin265@sohu.com

2007-04-23 教字[2007]27号

本科

工学

电气信息类

4

分析化学

李子荣

0550-6732379

Lzrlzr648@sohu.com

2007-04-23 教字[2007]27号

本科

理学

化学类

5

中药学

时维静

0550-6732184

Shiwj80@yahoo.com.cn

2007-04-23 教字[2007]27号

本科

医学

药学类

6

大学体育

秦纪强

0550-6734058

Qinjiqiang@163.com

2007-04-23 教字[2007]27号

本科

教育学

体育学类

7

有机化学

宋常春

0550-6732114

sccwxp@163.com

2007-04-23 教字[2007]27号

本科

理学

化学类

8

食品化学

郑艺梅

0550-6732023

Zym662007@126.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

工学

食品科学与工程

9

兽医药理学

宁康健

0550-6733113

Nkj2101@sohu.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

农学

兽医学

10

土壤学

于群英

0550-6732055

Yu2029@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

农学

环境生态类

11

市场调查与预测

胡月英

0550-6732238

Huyueying66@yahoo.com.cn

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

管理学

企业管理

12

普通化学

张雪梅

0550-6732385

Zxm.19@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

化学

无机化学

13

动物生物学

王松

0550-6732365

songwang@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

理学

生物学

14

农业推广学

刘正

0550-6733037

Liuzheng50921@21.cnm

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

农学

植物生产类

15

宏观经济学

汪上

0550-6732048

wangshang@sina.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

经济学

应用经济学

16

生物统计学

程郁昕

0550-6733114

chengyuxin@sina.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

农学

畜牧学

17

动物寄生虫学与寄生虫病学

顾有方

0550-6733940

youfanggu@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

农学

兽医学

18

药用植物学

刘汉珍

0550-6734669

Hzliu2007@yahoo.cn

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

药学

19

食品营养学

郑 琳

0550-6734666

Tianjiao1888@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

食品科学与工程

农产品加工及储藏工程

20

作物栽培技术

杨安中

0550-6733037

Anzhongy888@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

农学

作物学

21

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

王有炜

0550-6732038

Wangyouwei2008@126.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

马克思主义理论

马克思主义中国化

22

兽医外科及外科手术学

刘德义

0550-6732035

liudywm@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

临床兽医学

23

试验统计方法

詹秋文

0550-6733117

qwzhan@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

农学

植物生产类

24

生物化学

孙玉军

0550-6732024

Sunyujun320@sina.com.cn

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

生物学

25

大学物理

章毛连

13856045163

mlzhang@ipp.ac.cn

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

物 理 学

大 学 物 理

26

人力资源管理

程业炳

13955061179

Cyb2040@163.com

2008-04-20 教字[2008]16号

本科

工商管理

企业管理

12

种子经营管理学

舒英杰

本科

农学

种子科学与工程

序号

课程名称

课程性质

课程负责人

批次

被评为重点建设
课程批文号

建设状况

所在学院

姓名

职称

1

食品微生物学

专业基础课

孙力军

教授

第四批

教字[2007]53号

在建

工学院

2

兽医药理学

专业基础课

宁康健

教授

第四批

教字[2007]53号

校级精品课程

动物科学学院

3

中国古代文学

专业技术课

马海祥

副教授

第四批

教字[2007]53号

在建

文法学院

4

农业推广学

专业技术课

刘 正

教授

第四批

教字[2007]53号

校级精品课程

植物科学学院

5

计算机网络

专业技术课

庄锁法

副教授

第四批

教字[2007]53号

在建

理学院

6

微型计算机原理

专业基础课

叶爱芹

讲师

第四批

教字[2007]53号

在建

工学院

7

人力资源管理

专业技术课

程业炳

讲师

第四批

教字[2007]53号

校级精品课程

管理学院

8

细胞生物学

专业基础课

史 钧

副教授

第四批

教字[2007]53号

在建

生命科学学院

9

食品营养学

专业技术课

郑 琳

副教授

第四批

教字[2007]53号

校级精品课程

工学院

10

广告学

专业技术课

许振波

讲师

第四批

教字[2007]53号

在建

管理学院

11

线性代数

公共课

杨俊仙

讲师

第四批

教字[2007]53号

在建

理学院

12

土壤资源调查与评价

专业技术课

邹长明

教授

第四批

教字[2007]53号

在建

植物科学学院

13

人体解剖生理学

专业基础课

王 松

副教授

第四批

教字[2007]53号

在建

生命科学学院

14

国际贸易概论

专业基础课

段玉彬

讲师

第四批

教字[2007]53号

在建

管理学院

15

中药药剂学

专业技术课

时维静

教授

第四批

教字[2007]53号

在建

生命科学学院

16

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

公共课

王有炜

教授

第四批

教字[2007]53号

校级精品课程

文法学院

17

财务管理

专业基础课

闫永海

副教授

第四批

教字[2007]53号

在建

管理学院

18

数控技术

专业技术课

张春雨

讲师

第四批

教字[2007]53号

在建

工学院

19

应用统计学

学科基础课

金怀玉

讲师

第四批

教字[2007]53号

在建

管理学院

20

基因工程

专业技术课

夏海武

教授

第四批

教字[2007]53号

在建

生命科学学院

21

大学语文

公共课

陈传万

副教授

第三批

教字[2005]23号

已验收

文法学院

22

大学物理

公共课

王玉连

副教授

第三批

教字[2005]23号

已验收

理学院

23

马克思主义哲学原理

公共课

李晓元

教授

第三批

教字[2005]23号

已验收

文法学院

24

食品化学

学科基础课

郑艺梅

教授

第三批

教字[2005]23号

校级精品课程

工学院

25

生物化学与分子生物学

专业基础课

周正义

副教授

第三批

教字[2005]23号

已验收

生命科学学院

26

市场调查与预测

专业技术课

胡月英

副教授

第三批

教字[2005]23号

校级精品课程

管理学院

27

宏观经济学

学科基础课

王学鹏

讲师

第三批

教字[2005]23号

校级精品课程

管理学院

28

管理学

学科基础课

刘朝臣

教授

第三批

教字[2005]23号

省级精品课程

管理学院

29

高等数学

公共课

余宏杰

讲师 

第三批

教字[2005]23号

已验收

理学院

30

普通化学

学科基础课

张雪梅

 副教授

第三批

教字[2005]23号

校级精品课程

理学院

31

果树栽培学

专业技术课

胡友军

讲师 

第三批

教字[2005]23号

已验收

生命科学学院

32

兽医外科及外科手术学

专业技术课

刘德义

 副教授

第三批

教字[2005]23号

校级精品课程

动物科学学院

33

环境监测

专业技术课

于群英

教授

第三批

教字[2005]23号

已验收

植物科学学院

34

机械CAD/CAM技术

专业技术课

张华

 讲师

第三批

教字[2005]23号

已验收

工学院

35

园林规划设计

专业技术课

高林

 副教授

第三批

教字[2005]23号

已验收

生命科学学院

36

植物组织培养

专业技术课

崔广荣

副教授

第三批

教字[2005]23号

已验收

植物科学学院

37

电机与电力拖动

专业技术课

陈娟

讲师

第三批

教字[2005]23号

已验收

工学院

38

翻译理论与实践

专业技术课

张瑞娥

副教授

第三批

教字[2005]23号

已验收

外国语学院

39

药用植物学

专业基础课

刘汉珍

副教授

第三批

教字[2005]23号

校级精品课程

生命科学学院

40

生物统计学

专业基础课

程郁昕

副教授

第三批

教字[2005]23号

校级精品课程

动物科学学院

41

有机化学

公共课

宋常春

教授

第二批

教字[2000]16号

校级精品课程

基础部

42

体育

公共课

陈锦春
孙志双

副教授
副教授

第二批

教字[2000]16号

校级精品课程

基础部

43

种子生产技术

专业技术课

时侠清

副教授

第二批

教字[2000]16号

省级精品课程

农学系

44

蔬菜栽培技术

专业技术课

张子学

副教授

第二批

教字[2000]16号

已验收

农学系

45

植物营养学

专业基础课

陈世勇

副教授

第二批

教字[2000]16号

省级精品课程

农学系

46

土壤农化分析

专业技术课

陈景奎

讲师

第二批

教字[2000]16号

校级精品课程

农学系

47

动物营养与饲料学

专业基础课

胡忠泽

副教授

第二批

教字[2000]16号

已验收

动物科学系

48

兽医临床诊断学

专业基础课

贺绍君

副教授

第二批

教字[2000]16号

已验收

动物科学学院

49

家禽学

专业技术课

潘 琦

讲师

第二批

教字[2000]16号

已验收

动物科学系

50

家畜遗传与育种学

专业基础课

蔡治华

副教授

第二批

教字[2000]16号

已验收

动物科学系

51

中药学

专业基础课

时维静

副教授

第二批

教字[2000]16号

校级精品课程

动物科学系

52

中药栽培学

专业技术课

刘汉珍

讲师

第二批

教字[2000]16号

已验收

动物科学系

53

动物寄生虫与寄生虫学

专业技术课

顾有方

副教授

第二批

教字[2000]16号

校级精品课程

动物科学系

54

画法几何及制图

专业基础课

谷 辉
张春雨

讲师
讲师

第二批

教字[2000]16号

已验收

加工系

55

电子技术基础

专业基础课

李双喜

讲师

第二批

教字[2000]16号

已验收

加工系

56

畜产品加工工艺学

专业技术课

李先保

讲师

第二批

教字[2000]16号

已验收

加工系

57

花卉栽培学

专业技术课

张远兵

讲师

第二批

教字[2000]16号

已验收

生物系

58

动物学

专业基础课

王 松

讲师

第二批

教字[2000]16号

校级精品课程

生物系

59

市场营销学

学科基础课

焦立新

副教授

第二批

教字[2000]16号

省级精品课程

贸易经济系

60

微观经济学

学科基础课

杨文兵

讲师

第二批

教字[2000]16号

已验收

贸易经济系

61

畜禽解剖组织学

专业基础课

金光明

副教授

第一批

院教字[1999]39号

省级精品课程

动物科学系

62

养羊学

专业技术课

王立克

副教授

第一批

院教字[1999]39号

省级精品课程

动物科学系

63

畜禽流行病学

专业技术课

顾有方

副教授

第一批

院教字[1999]39号

已验收

动物科学系

64

畜禽生理学

专业基础课

吕锦芳

副教授

第一批

院教字[1999]39号

省级精品课程

动物科学系

65

食品发酵工艺学

专业基础课

孙力军

副教授

第一批

院教字[1999]39号

省级精品课程

动物科学系

66

食品分析与检测

专业技术课

杜传来

讲师

第一批

院教字[1999]39号

已验收

动物科学系

67

作物栽培技术

专业技术课

杨安中

副教授

第一批

院教字[1999]39号

校级精品课程

农学系

68

植物保护

专业技术课

王波

副教授

第一批

院教字[1999]39号

校级精品课程

农学系

69

作物遗传育种原理

专业基础课

王敏

副教授

第一批

院教字[1999]39号

省级精品课程

农学系

70

试验统计方法

专业基础课

詹秋文

讲师

第一批

院教字[1999]39号

校级精品课程

农学系

71

土壤学

专业基础课

于群英

副教授

第一批

院教字[1999]39号

已验收

农学系

72

植物学

专业基础课

高林

讲师

第一批

院教字[1999]39号

已验收

生物系

73

微生物学

专业基础课

吴萍

讲师

第一批

院教字[1999]39号

校级精品课程

生物系

74

植物生理学

专业基础课

刘爱荣

讲师

第一批

院教字[1999]39号

已验收

生物系

75

食品分析

专业技术课

陈守江

讲师

第一批

院教字[1999]39号

已验收

加工系

76

食品工程原理

专业基础课

郑琳

讲师

第一批

院教字[1999]39号

已验收

加工系

77

基础会计学

学科基础课

欧家庆

讲师

第一批

院教字[1999]39号

已验收

贸易经济系

78

企业经营管理学

学科基础课

盛先友

讲师

第一批

院教字[1999]39号

已验收

贸易经济系

79

计算机应用基础

公共课

徐精明

副教授

第一批

院教字[1999]39号

已验收

基础部

80

分析化学

公共课

司文会

讲师

第一批

院教字[1999]39号

校级精品课程

基础部

81

邓小平理论概论

公共课

王有炜

副教授

第一批

院教字[1999]39号

已验收

社科部

82

大学英语

公共课

刘东楼

讲师

第一批

院教字[1999]39号

已验收

外语系

83

兽医微生物学

路振香

第五批

ZDKC0902

动物科学学院

84

生物教学论

鲍方印

第五批

ZDKC0904

生命科学学院

85

设施园艺学

陆晓民

第五批

ZDKC0905

生命科学学院

86

教师口语

公共课

陆山花

讲师

第五批

ZDKC0925

文法学院

87

固体废物处理与处置

肖 新 汪建飞

88

第五批

ZDKC0926

城建环境学院

89

食品卫生与安全

杜传来

副教授

第五批

ZDKC0930

食品药品学院

90

园艺植物生物技术

秦改花

第六批

ZDKC1106

生命科学院

91

食用菌栽培学

何华奇

第六批

ZDKC1107

生命科学院

92

生态学

王晓鹏

第六批

ZDKC1108

生命科学院

93

现代生物工程学

钱立生

第六批

ZDKC1109

生命科学院

94

微生物工程

李正鹏

第六批

ZDKC1110

生命科学院

95

农业设施设计与建造技术

隋益虎

第六批

ZDKC1111

生命科学院

96

中兽医学

李静

第六批

ZDKC1130

动物科学学院

97

种子加工与贮藏

牟筱玲

副教授

第六批

ZDKC1132

植物科学学院

98

消费者行为学

张德化

副教授

第六批

ZDKC1146

管理学院

99

药理学

缪成贵

讲师

第六批

ZDKC1136

食品药品学院

100

经济法

张晓云

讲师

第六批

ZDKC1101

人文学院

101

作物栽培原理

邵庆勤

讲师

第六批

ZDKC1134

植物科学学院

102

大学英语读写课程

刘萍

副教授

第六批

ZDKC1143

外国语学院

103

供应链管理

朱礼龙

教授

第六批

ZDKC1145

管理学院

104

企业战略管理

王伟

副教授

第六批

ZDKC1147

管理学院

105

会计信息系统

王伟

副教授

管理学院

序号

课程名称

课程性质

课程负责人

批次

课程批文号

建设状况

所在学院

姓名

职称

1

现代物流管理

专业基础课

郝世绵

副教授

在建

管理学院

2

种子生物学

专业基础课

舒英杰

副教授

2013

Xj201339

在建

农学院

3

人体解剖生理学

专业基础课

肖明松

副教授

2013

xj201325

在建

生命科学学院

4

大学英语读写微课堂

专业基础课

洪民

副教授

2014

在建

外国语学院

序号

课程名称

课程性质

课程负责人

批次

课程批文号

建设状况

所在学院

姓名

职称

1

中药药理学

专业基础课

俞 浩

副教授

2013

在建

食品药品学院

2

植物保护技术

专业基础课

黄保宏

教 授

2013

在建

植物科学学院

3

动物寄生虫学与寄生虫病学

专业基础课

顾有方

教 授

2013

在建

动物科学学院

4

微型计算机原理

专业基础课

徐朝胜

副教授

2014

在建

数理信息学院

5

微生物学

专业基础课

李正鹏

副教授

2014

ZJ13403

在建

生命科学学院

6

画法几何与建筑制图

专业基础课

吴伟东/肖昕迪

2014

Xj201415

在建

建筑学院

7

人力资源管理

专业基础课

程业炳

2014

Xj201415

在建

管理学院

8

物流系统规划与设计

专业基础课

郝世绵

副教授

2014

Xj201415

在建

管理学院

8

水污染控制工程核心课程

核心课程

邹海明

副教授

在建

9

会计法规与职业道德

专业基础课

钟德仁

副教授

2015

2015gxk051

在建

财经学院

10

动物环境卫生学

专业必修课

戴四发

教授

2016

在建

动物科学学院